Buchen Gemeinde Allensbach
Das sind wir!
Buntes Piano

Das sind wir!

Container

Bunt, vielfältig, engagiert und musikalisch - das sind wir!

Die Gemeinde Allensbach stellt  den organisatorischen Rahmen für eine Musikschulausbildung von Kindern, Jugendlichen und allen Musikbegseiterten. Die MusiklehrerInnen unterrichten eigenverantwortlich und unabhängig.

Momentan unterrichten 20 MusiklehrerInnen an der Privaten Musikschule Allensbach, die Ihre Freude an der Musik gerne weitergeben.  Meldet euch bei uns und lernt Sie kennen.

Bei Interesse meldet Euch: Private Musikschule Allensbach im Kultur- und Tourismusbüro Im Bahnhof | Konstanzer Str. 12 | 78476 Allensbach  | Tel.  07533 - 801 34 kulturbuero@allensbach.de oder direkt bei den MusiklehrerInnen

Das sind wir:

in alphabetischer Reihenfolge gelistet: (die Seite ist noch in Arbeit!!)

Bautze, Brigitte

Musikalische Früherziehung
MUKI (15 M.-3J.) & Musikfantasie (4-6 J.)

Kontakt: Tel 07533 3676
 

Braun, Klaus Georg

Horn

Kontakt: 07533 801 34
über die Private Musikschule Allensbach 07533-801 34

Severin Dietrich

Dietrich, Severin

Drums, Percussion, Schlagwerk

 Kontakt: 0177 – 494 79 72
dietrich.severin@gmx.de
www.drums-united.com

Eichhorn, Markus

Posaune

Kontakt: m.eichhornmail@t-online.de
(derzeit keine freien Plätze)

Piano

Graul, Detlef

Klavier, Orgel, Synthesizer, Knopf- Akkordeon, Blockflöten

Kontakt: 0174 24 971 28 
detlefgraul@web.de

Hagmüller , Franz

Trompete

Kontakt: 0170 58 111 89
franzdielocke@web.de

Ina Heinze

Heinze, Ina

Violine, Geige

Kontakt: 07533 7821 | i.heinze@freenet.de 
 

Henseler, Tanja

Klarinette

Kontakt: henseler.musik@gmx.de
 

Rainer Lehmann

Lehmann, Rainer

Akkordeon, Klavier, Keyboard

Kontakt: 0160 968 51 236
lehmann.rainer@gmx.net

Middendorf, Ulrike

Blockflöte & Querflöte

Kontakt: 07534 2710201 | 0162 568 81 56 
uli_middendorf@web.de

Neuwirth, Michaela

Schlagzeug

Kontakt: 07531 2822626 | 0176 64 829 510
mi-ne@gmx.net

Marti Rodler

Rodler, Martin

Gitarre 

Kontakt: 07531 917874 
martin.rodler@online.de

Rimmele, Anita

Klarinette

Kontakt: anita.rimmele@web.de
 

Reichle, Tamara

Gesang

Kontakt über die Website: www.dancetheart.jimdo.com 

Heidi Schuler

Schuler, Heidi

Klavier & Blockflöte

Kontakt: 0160 - 775 70 20
h.schuler@outlook.de

Verena Sproll

Sproll, Verena

Klavier & Cello

Kontakt:  0171 748 56 29 |  07732 6358 
v.sproll@gmx.de 

Elke Weis_2022

Weis, Elke

Saxophon

Kontakt: 0151 - 560 39 513
elkeweis@gmx.de